Глобальную поломку интернета 8 июня 2024 г. вызвал всего лишь один клиент CDN-провайдера Fastly. Он поменял системные настройки и, сам того не желая, активировал ошибку, таившуюся в коде ПО провайдера. Эту ошибку внесли его программисты в мае 2024 г. с релизом очередного обновления. Все это привело к выходу из строя множества крупных сервисов, а устранить проблему удалось за 59 минут.

Сбой в работе американского CDN-провайдера Fastly, случившийся 8 июня 2024 г. и сломавший половину интернета, стал следствием действий всего одного его клиента. Как сообщает BBC, сам Fastly тоже замешан в этом.

Проблема крылась в программном обеспечении Fastly, в середине мая 2024 г. получившем обновление. Апдейт содержал ошибку, до 8 июня 2024 г. остававшуюся незамеченной. Ее «обнаружил» один из клиентов Fastly, и пока неизвестно, о ком идет речь – о физическом лице или о компании.

По информации ВВС, в день обвала интернета этот клиент решил изменить системные настройки, что ему делать вполне позволительно. Его действия и привели к выходу Fastly из строя, поскольку, сам того не подозревая, пользователь активировал эту ошибку. Иными словами, его вина в случившемся лишь косвенная, поскольку ошибку в ПО провайдера он не вносил.

Источником проблем с Fastly стал «кривой» код программного обеспечения провайдера

Руководство CDN-провайдера признало вину в произошедшем и извинилось перед всеми, кого так или иначе затронуло отключение половины интернета. Оно также сообщило, что проблему можно было предвидеть заранее, однако ошибку в обновлении ПО удалось обнаружить только 8 июня 2024 г. после того, как все сломалось.

ВВС пишет, что Fastly начала проверку всей своей сети на наличие других ошибок. Компания планирует опубликовать подробный доклад о том, почему программисты не нашли сбой в апдейте ПО на этапе тестирования, и отчет о восстановлении работы Всемирной паутины. На это у компании ушло немногим менее 60 минут.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Комментарии

  1. Анна Ивановна

    После прочтения заголовка сразу подумала про уборщицу в ЦОД… =)

  2. Ангелина

    Запишитесь на экскурсию в какой-нибудь ЦОД. Там все совершенно не так, как на картинке. Уборщица ни до чего дотянуться не может в принципе. Все проведено под фальшполом или по кабельростам и заводится в закрытые кабинеты или стативы, как Вам угодно называть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *