За этот месяц меня уже третий раз на госуслугах принимают за некую амебу.

1. Замена ВУ (права) в связи с окончанием срока годности. Все заполнил, заплатил 1400, отпросился с работы, пришел забирать и… Почти 2 часа ждал очереди! (зачем тогда эта запись на точное время?) и получил закругленный кусок картона, на котором ничерта не видно ни цифр ни фото. Положил аккуратно в папку и к следующему доставанию от этого хлама уже отвалилась их прекрасная защитная пленка. На сколько смог загуглить — таким пользоваться нельзя. На претензии в электронном виде — тишина.

2. Замена паспорта. Все заполнил. Пришел ответ, что фото не настолько качественно для созерцания их утонченным взглядом. Ок, пошел, сфоткался в проф студии, отправил, оплатил, получил ответ, что услуга оказана, большую зеленую галочку и… Приглашение притащить все заполненные документы и их копии + справку о месте жительства (которая не указана была и я хз где ее добыть) + физическую фотку в отдел с дикими очередями (раньше по кр мере), заполнить заявление, оплатить (еще раз?) и ждать когда соизволят выдать документ. На претензии — тишина.

3. Купил бу машину. Сделал ТО и страховку без проблем. И… пятый день этот кривой недосайт отдает сверху желтизной, что вот-вот все исправят и не принимает заявление, после которого, скорее всего, опять идти и стоять в очередях с оригиналами и копиями документов (100р страница у них, к слову). Договор купли-продажи истекает, как и остатки терпения.

Что за имбецилы создали и поддерживают этот кривой государственный, бл*ть, «портал» вмести со всеми теми, с кем он взаимодействует? Куда написать, что бы хоть кого-то за это поимели? Хотя бы что бы стресс снять. Я понимаю, что это не исправить.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Комментарии

  1. Илья

    Я вот хз, как у вас… Сам менял месяц назад ВУ. Соответственно через Госуслуги. Пришел за 20 мин до назначенного времени, подошёл к окну (только для Госуслуг), приняли раньше. Мин через 15 после подачи заявления пригласили в другой кабинет, сфотали, показали итоговый результат, не понравилось, пересняли… В итоге пара минут и права на руках. На все про всё минут 30 потратил. Дольше ехал до ГАИ по пробкам…

    1. Валерьян

      Таже история, менял права через госуслуги — всё достаточно быстро, пару человек подождал и всё. У нас даже окошки отдельные для тех, кто пришел через госуслуги, чтоб не стояли в одной очереди с теми, кто пришел сам и получил талончик с номером.

  2. Егор

    Замена прав через госуслуги. оплатил, заполнил. сфотали и выдали за полчаса, фотография правда как привет из 90х.

    Замена паспорта. оформил через госуслуги, фотографию в электронном виде отправил, но потребовали принести отдельную, сфотографировался в ближайшей студии и отнес, прием занял не более получаса, посочувствовал тем, кто по живой очереди.

    Поставить машинку на учет — а вот тут жопа какая-то. ничего не работает, видимо придется самостоятельно съездить в ГАИ. Да еще и страховки через задницу, ни на одной из опробованных площадок не удалось оформить электронный полис…

  3. Мария

    Отвратительный сервис связан именно с безобразной работой портала Госуслуг. Уже много дней висит закрепленное сообщение , что услуги ГИБДД могут быть не доступны из-за технических проблем на стороне ведомства!! потратила уже невероятное количество времени и сил, чтобы подать заявление!!! Все виснет без конца, но даже если (о, Боги!!!) удается выбрать время записи и отправить заявление после миллиона попыток ( видимо сервер откликается на несколько секунд), то даже не успеваешь выдохнуть, как приходит сообщение о том, что Ошибка при отправке. И все начинается сначала. в поддержке мне ответили, что можно посетить лично. Ну ок, почему бы и нет! Проблема лишь в том, что нужно часа в три ночи отправиться в это чудесное место и занять очередь среди таких же страждущих. А в 8-00 двери откроются и выяснится , что талонов всего штук 20. и их всем не хватило. Ну дальше вы знаете… Все сначала! Для комментариев и негодования остался только мат! Замысел отличный, исполнение — ……… …. … ( непереводимая игра слов).

  4. Егор

    Ставил мопед на учёт месяц назад. Решил через госуслуги, естественно, сначала. Ввел все данные, довольный выбираю дату посещения МРЭО, а нет свободных, ни на месяц, ни на два вперёд, да и в районных отделениях тоже все занято( готов был мотнуть в пределах 100 км). Ну на дурака поехал так в МРЭО, надеясь на лояльность доблестных офицеров. Заполнил бланк, подождал окончания обеда, узнал от сочувствующих, что на осмотре меня развернут и даже смотреть не станут, и дождался полисмена. На удивление, он мою мопедку осмотрел, в бланке отметку и подпись поставил, а я радостный побежал в окошки документы подавать. Но! Вот тут меня и ждал СЮРПРИЗ. Все лезли в окошки по живой очереди, скорее, конечно, по наглой, но живой, аппараты с талонами выключены, табло над окнами погашены, хаос и анархия, кто в какую дырку успел сунуться- тот и молодец. Проник я к окошку, а мне оттуда вежливо говорят, что идти мне стоит в сторону пениса, и что документы принимают только по предварительной регистрации через госуслуги. А если не могу я сам мышкой по сайту этому поводить, то могу меня записать на приём через 2 недели. Я попытался что-то возразить, убедить, что у меня все документы на руках, даже пошлину уже оплатил, но нет. Записался, конечно, у них, дали огрызок листика с датой и временем. Тем же вечером расстроенный и немного пьяный снова полез на госуслуги, не заполняя просто потыркать даты, и случилось чудо. Ткнул на следующую субботу(ждать всего неделю) и там оказалось одно свободное время, которое я тут же и выбрал, а уж потом вносил все данные.
    P.S. Если раньше с аппаратом для талонов и информационными экранами над окнами все было чётко и по порядку, то сейчас ад и анархия, народ даже с записью на 14.50 ломится в 13.50, создаются очереди, неразбериха, ты вынужден кричать своё время, узнавая, за кем держаться, а народу дохренища. Что бы не просрать возможность попасть в окно, люди стоят рядом( вот прям, как в сберкассах раньше во время пенсий и коммуналки).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *